Comprar Bitcoin BTC

Directorio de direcciones donde podés obtener Bitcoin (BTC): intercambio desde otras monedas con tasas del monitoreo BestChange. Elegí con qué pagas abajo.

RateScout es un directorio gratuito de tasas de cambio de criptomonedas y efectivo con datos del monitoreo de cambistas BestChange. Base: 310 monedas y 38773 direcciones de intercambio; tasas actualizadas cada hora, a título indicativo (no es una oferta).

Monedas: 310Direcciones: 38773Actualizado: 2026-10-29 02:55 UTCMetodología y fuente de datos →

Obtener Bitcoin →

Recibir BTC — tasas de todas las monedas

Var. en:
EntregasMejor tasaCambistasReservaVar.
Criptomonedas 97
Tether TRC20 USDT0.000012598121926 284—
Tether ERC20 USDT0.000012598118625 330+0.0%
Ethereum ETH0.029116824 053-2.3%
Tether BEP20 USDT0.000012585416620 129+0.0%
Litecoin LTC0.00072854116323 448+0.8%
TRON TRX0.0000041593916123 148-0.2%
Monero XMR0.0074527915923 251-1.4%
Solana SOL0.0012589615722 870-1.8%
USDC ERC20 USDC0.000012596815022 362-0.0%
Tether SOL USDT0.000012585414920 530+0.0%
Dogecoin DOGE0.0000009814019 117-1.9%
BNB BEP20 BNB0.0093673613016 778+0.3%
Tether TON USDT0.000012585412218 349+0.0%
Tether POLYGON USDT0.000012573411920 210+0.0%
Bitcoin Cash BCH0.0035310311718 318-4.7%
XRP XRP0.000016297111419 672-3.5%
Dash DASH0.00065025711218 228-5.6%
Tether ARBITRUM USDT0.000012573411218 123+0.0%
Gram (Toncoin) GRAM0.000015177410417 137-2.2%
USDC SOL USDC0.000012596810217 653-0.0%
USDC POLYGON USDC0.00001258479014 138-0.0%
Zcash ZEC0.01568715 795-4.9%
Avalanche AVAX0.0001083198514 113-4.7%
Polygon POL0.000001124698415 101-2.9%
USDC BEP20 USDC0.00001259688011 322-0.0%
Cardano ADA0.00000247257615 536-5.1%
Ethereum Classic ETC0.00009234387516 945-4.0%
Stellar XLM0.000002103967315 404-2.8%
Ethereum BEP20 ETH0.0297013 588-2.3%
Tether AVALANCHE USDT0.00001252266612 970+0.0%
Chainlink LINK0.0001423646315 197-3.4%
Arbitrum ARB0.000002059115814 401-3.4%
Polkadot DOT0.0000121445812 883-3.7%
USDC ARBITRUM USDC0.0000125146579 417-0.0%
Ethereum ARBITRUM ETH0.02895610 188-2.3%
Uniswap UNI0.00008730915612 904-2.5%
NEAR Protocol NEAR0.00005568855214 547-6.0%
USDS (Dai) USDS0.0000125002518 969+0.1%
Optimism OP0.00000135274489 016-4.4%
Tezos XTZ0.00000342795439 962-3.3%
Sui SUI0.00001136154110 109-3.6%
USDC OPTIMISM USDC0.0000125167418 001-0.0%
Official Trump TRUMP0.0000208643388 350-3.1%
Cosmos ATOM0.0000198933710 394-3.7%
Ethereum OPTIMISM ETH0.029379 808-2.3%
Shiba ERC20 SHIB0.0000000000613610 105-2.2%
Tether OPTIMISM USDT0.0000125226356 198+0.0%
Notcoin NOT0.000000004685298 770-1.8%
PancakeSwap CAKE0.0000255476295 999-1.6%
Tether NEAR USDT0.0000125226286 170+0.0%
TrueUSD ERC20 TUSD0.0000125747285 748+0.0%
BAT BAT0.00000171489265 464-7.0%
0x ZRX0.00000123791255 395-5.4%
Aptos APT0.00000828515257 465-5.7%
Decentraland MANA0.0000009569255 054-4.0%
Yearn Finance YFI0.0255245 176-3.6%
TrueUSD TRC20 TUSD0.0000125747235 233+0.0%
Volet TRY0.0000124938237 520-0.0%
USDC NEAR USDC0.0000125016216 859-0.0%
Bitcoin BEP20 BTCB0.9986196 603-1.4%
Ravencoin RVN0.000000018217194 778+0.4%
Aave AAVE0.00162084184 502-4.3%
Algorand ALGO0.00000123838186 991-4.7%
Tether Gold ERC20 XAUT0.0506185 103-0.1%
Pepe PEPE0.000000000063174 924+0.8%
VeChain VET0.000000076649175 597-5.4%
Qtum QTUM0.0000100895164 378-3.6%
Exmo USDT0.0000124687143 252-0.0%
Wrapped BTC WBTC0.998143 540-1.4%
Filecoin FIL0.0000109143134 558-4.9%
BitTorrent BTT0.000000000004123 847+0.6%
NEO NEO0.0000255273124 250-2.2%
Waves WAVES0.00000287027113 672-2.6%
Terra LUNA0.000000519736104 646-2.9%
Ontology ONT0.00000059695682 913-2.0%
Shiba BEP20 SHIB0.00000000006183 433-2.2%
Kaspa KAS0.0000004365473 471-0.9%
Cronos CRO0.0000006566794785.25-2.7%
Internet Computer ICP0.00003175533466.38-3.1%
IOTA IOTA0.0000004993143829.12-7.4%
PayPal USD PYUSD0.00001242653473.57-0.0%
Verge XVG0.0000000297396.42-1.4%
Binance USD BUSD0.0000123542218.97+0.0%
Bitcoin SV BSV0.0002239122766.28+2.3%
BNB BEP2 BNB0.00932451230.08+0.4%
Pax Dollar USDP0.000012378723.14+0.0%
USDC TRC20 USDC0.00001047912203.13+0.0%
Wrapped ETH WETH0.02872206.79-2.5%
Bitcoin LN BTC0.99351195.84-1.4%
EOS EOS0.0000010793510.06-3.0%
Tether OMNI USDT0.0000124352112.37+0.0%
ICON ICX———+0.0%
NEM XEM————
OMG Network OMG———+0.7%
Quantoz ERC20 USDQ———+8.9%
StablR USD ERC20 USDR————
Utopia USD UUSD———-0.2%
Dinero electrónico 46
YooMoney RUB0.000000141394391 211-0.5%
Volet USD0.0000124031362 700+0.0%
Volet EUR0.0000138702322 512+0.0%
Payoneer USD0.0000121728151 296+0.3%
Capitalist USD0.000011878214572.75-1.0%
Cryptoexchange USD0.0000125313130—
Capitalist EUR0.000012705911473.95+0.2%
Payoneer EUR0.000013080711899.29+6.3%
Skrill USD0.000012029510655.22+0.0%
Skrill EUR0.00001342598433.93+4.2%
BLIK PLN0.000002984467556.27+0.2%
Alipay CNY0.000001660456587.16+0.1%
PayPal USD0.00001132126999.43+0.0%
PayPal EUR0.00001253295494.71+0.2%
Capitalist RUB0.0000001400374166.47-0.0%
Cryptoexchange EUR0.000013969840—
Neteller USD0.00001087714729.14+0.0%
WebMoney WMZ0.000008627544164.67+0.0%
Global24 UAH0.00000025405333.84-0.7%
MoneyGo USD0.00001194323185.95+0.0%
Neteller EUR0.00001137273529.13+0.0%
Pix BRL0.000002032792215.21+0.0%
Idram AMD0.00000003062910.02+0.0%
PaySera EUR0.000012895613.13+0.0%
WebMoney WME0.0000094329510.01-0.2%
WeChat CNY0.0000014561618.06+0.0%
ZEN EUR0.000012359813.13-1.3%
bKash BDT————
BPay USD————
EasyPaisa PKR————
Epay USD———+0.0%
FasaPay USD————
JazzCash PKR————
M10 AZN———+0.0%
Mercado Pago ARS———+0.0%
Mobile Wallet RUB———+0.0%
Mobile Wallet UAH————
Mobile Wallet BYN————
Nagad BDT————
PayPal GBP———+0.0%
PayPal CAD———+0.0%
PayPal AUD———+0.0%
PaySera USD———-0.0%
Paytm INR———+0.0%
QIWI KZT————
Zelle USD———-0.0%
Tarjetas bancarias 86
Bank card RUB0.0000001513711 727-0.0%
SBP RUB0.000000151368 625-0.0%
Mir card RUB0.0000001512310 855-0.0%
Bank card EUR0.0000133273211 261+0.0%
Bank card USD0.000012181171 155+2.0%
Bank card KZT0.000000024848171 766-0.8%
Bank transfer RUB0.00000014738161 702-0.0%
Bank card UAH0.000000256617151 137+0.4%
Bank card PLN0.0000029943313850.18+0.2%
Bank card GEL0.0000046421611664.64-0.1%
Bank card KGS0.000000127349558.47-0.1%
Bank card AMD0.0000000318397293.93+0.1%
Bank card TRY0.0000002263896291.12-0.0%
Bank card SEK0.000001164316293.91+0.3%
Bank card MDL0.0000006405996158.14+0.0%
Bank card CAD0.000008166293.91+0.5%
Bank card CZK0.0000005269236293.91+0.3%
Bank card NOK0.000001180566293.91+0.9%
Bank card INR0.000000119481660.92+0.3%
Elcart card KGS0.0000001190156553.14+0.2%
Bank card HUF0.0000000351715170.35+0.3%
Bank card AZN0.000006655289.17+0.2%
Bank transfer GEL0.000004642165305.65+0.0%
SEPA EUR0.00001271945447.35-1.3%
Bank card GBP0.00001573334265.66+1.4%
Bank transfer UAH0.0000002598434381.08-0.1%
Bank transfer PLN0.00000278644366.64+0.3%
Company details RUB0.0000001474534167.00-0.0%
Bank transfer USD0.00001149693213.14+0.0%
Bank card BGN0.000006590162138.96-0.0%
Bank card UZS0.00000000076622.20-0.5%
Bank transfer EUR0.00001296582105.18-0.1%
Bank transfer KZT0.0000000264082213.75-0.7%
Bank transfer MXN0.0000006028322215.21+0.0%
Company details USD0.0000115052203.14+0.0%
HUMO card UZS0.00000000076622.20-0.5%
Bank card BRL0.0000023483510.07+0.4%
Bank card VND0.00000000045610.07+0.4%
Bank card ARS0.00000000601510.05+0.5%
Bank card RON0.0000023791210.06+0.3%
Bank transfer INR0.00000012184167.54+0.0%
Bank transfer VND0.000000000443196.60+0.3%
Company details EUR0.000012559313.13+0.0%
Company details UAH0.000000189658118.52+0.0%
ATM NFC RUB————
ATM QR code THB————
ATM QR code BRL————
ATM QR code VND————
Bank card BYN———+0.0%
Bank card THB———+0.0%
Bank card CNY———+0.0%
Bank card TJS———+0.0%
Bank card NGN———+0.1%
Bank card AED———+0.0%
Bank card IDR————
Bank transfer BGN———-0.0%
Bank transfer GBP———+0.2%
Bank transfer BDT————
Bank transfer CNY———+0.0%
Bank transfer THB———+0.0%
Bank transfer IDR————
Bank transfer NGN————
Bank transfer BYN————
Bank transfer TRY———-0.2%
Bank transfer AED———+0.0%
Bank transfer AUD————
Bank transfer JPY————
Bank transfer CAD————
Bank transfer HKD———-0.0%
Bank transfer MYR———+0.0%
Bank transfer NZD———-0.3%
Bank transfer PKR————
Bank transfer ILS————
Bank transfer PHP————
Bank transfer RON———+0.3%
Bank transfer KRW————
Bank transfer ARS———+0.0%
Bank transfer SEK———+0.6%
Bank transfer CZK————
Bank transfer UYU————
Company details CNY———+0.0%
ERIP Raschet BYN————
NixMoney USD————
UnionPay card CNY———+0.0%
UPI INR————
UZCARD card UZS———-0.5%
Banca en línea 33
Raiffeisen RUB0.0000001512210 258-0.0%
Post Bank RUB0.00000015716 696-0.0%
Kaspi Bank KZT0.000000024848181 832+0.0%
Privat 24 UAH0.000000254814161 226-0.7%
Monobank UAH0.000000253801151 225+0.6%
CenterCredit KZT0.000000024848121 478+0.0%
HalykBank KZT0.000000024848121 320-0.0%
PUMB UAH0.000000256617121 086+0.4%
Raiffeisen UAH0.000000256617121 086+0.4%
UkrSibbank UAH0.000000256617121 086+0.4%
A-Bank UAH0.000000256617111 067+0.4%
Alatau City Bank KZT0.000000024848111 288+0.0%
Bereke Bank KZT0.000000024848111 288+0.4%
Eurasian Bank KZT0.000000024848111 318+0.0%
Freedom Bank KZT0.000000023986111 320-0.0%
Izibank UAH0.000000256617111 067+0.4%
OTP Bank UAH0.000000256617111 067+0.4%
Sense Bank UAH0.000000256617111 067+0.4%
ForteBank KZT0.000000024848101 280+0.0%
Oschadbank UAH0.00000026002510888.67+0.4%
Wise USD0.0000119710918.22-0.1%
Wise EUR0.000013014310694.95+0.0%
Revolut USD0.0000119357914.51+3.3%
Revolut EUR0.000013404671 126+1.0%
Privat 24 USD0.0000116344415.28+0.1%
Monobank USD0.00001080313415.21+0.2%
Wise GBP0.00001491143218.34+0.0%
Monobank EUR0.00001243332139.28+0.0%
Revolut GBP0.00001532252106.23+0.2%
Privat 24 EUR0.00001203951118.00+0.0%
Volet RUB———+0.0%
Volet UAH———+0.3%
Volet KZT———+0.0%
Transferencias de dinero 10
WU EUR0.00001182956311.95+0.0%
WU USD0.00001099186311.95+0.0%
Ria EUR0.0000118295322.68+0.0%
MoneyGram EUR0.0000106144219.55+0.0%
MoneyGram USD0.0000106144219.55+0.0%
Ria USD0.0000106144219.55+0.0%
UNI RUB0.00000014738250.00-0.0%
GC RUB———+0.0%
GC USD———+0.0%
UNI USD————
Efectivo 37
Cash RUB0.00000014745736837 810+0.3%
Cash USD0.000012497136627 205-0.3%
Cash EUR0.000014054133320 760+0.7%
Cash UAH0.000000268494916 649+0.0%
Cash CHF0.000014567415418.08+0.1%
Cash TRY0.00000025071913603.66-0.1%
Cash PLN0.000003013210271.00+0.3%
Cash THB0.000000360386958.95+0.3%
Cash AED0.00000338339432.67+0.0%
Cash CNY0.0000018264839.39+0.5%
Cash ILS0.00000355268226.42+0.0%
Cash KGS0.000000136267229.04+0.0%
Cash GBP0.0000157945118.52+0.1%
Cash AZN0.00000717676118.52+0.0%
Cash VND0.000000000453196.60+1.0%
Cash KZT———+0.9%
Cash BYN————
Cash SAR————
Cash COP————
Cash CZK———+0.7%
Cash GEL———+0.0%
Cash AMD———+0.0%
Cash CAD———+0.3%
Cash AUD———+1.0%
Cash NGN————
Cash BGN————
Cash MDL————
Cash RON———+0.0%
Cash IDR———+0.0%
Cash MXN————
Cash SGD———+0.0%
Cash KRW———+1.4%
Cash BRL————
Cash INR———-0.2%
Cash JPY———+0.6%
Cash ARS———+0.6%
Cash EGP————

Tasa/reserva — por dirección del monitoreo BestChange; «Var.» — variación del precio en el período. Actualización cada hora. Actualizado: 2026-10-29 02:55 UTC

Cómo comprar Bitcoin

  1. Elegí qué entregas en la tabla o lista de abajo.
  2. En BestChange compará tasa, reserva y calificación de cambistas.
  3. Revisá la dirección de recepción de BTC; para un monto grande — verificación AML.
  4. Completá el intercambio y recibe BTC en tu billetera/cuenta.

Preguntas frecuentes

¿Cómo comprar Bitcoin más barato?

Compará las direcciones por tasa y reserva en el monitoreo BestChange y tené en cuenta la comisión de red. Comprar BTC con USDT suele ser favorable.

¿Dónde obtener Bitcoin por euros?

Elegí una dirección con origen en euros (tarjeta/SEPA/efectivo) → BTC en la lista de abajo.