Resumen del mercado cripto

RateScout es un directorio gratuito de tasas de cambio de criptomonedas y efectivo con datos del monitoreo de cambistas BestChange. Base: 310 monedas y 38773 direcciones de intercambio; tasas actualizadas cada hora, a título indicativo (no es una oferta).

Monedas: 310Direcciones: 38773Actualizado: 2026-10-29 02:55 UTCMetodología y fuente de datos →

Índice del mercado

Mercado en rojo

Movimiento medio del top-20 de monedas líquidas en 24h: -1.20%. Subieron 2, bajaron 12.

Ranking de liquidez

MonedaCambistasPrecio, USDT
Bitcoin BTC23580 376
Ethereum ETH2182 324
Litecoin LTC20658.30
TRON TRX2040.3328
Solana SOL187100.25
Monero XMR182593.80
Tether ERC20 USDT1741.00
USDC ERC20 USDC1691.00
Dogecoin DOGE1680.0783
Tether BEP20 USDT1641.00
BNB BEP20 BNB152752.46
Tether SOL USDT1441.00

Stablecoins: paridad con el dólar

StablecoinPrecio, USDTDesv. de $1
TrueUSD ERC20 TUSD1.0001+0.01%
USDC ERC20 USDC1.0009+0.09%
Pax Dollar USDP0.9916-0.84%
Binance USD BUSD0.9780-2.20%

Volatilidad 24h

Todas las monedas 310

MonedaCategoríaPrecio, USDT24hCambistas
Cash USDEfectivo1.00-0.3%725
Cash RUBEfectivo0.0118+0.3%706
Cash EUREfectivo1.13+0.7%578
Bitcoin BTCCriptomonedas80 376-1.4%235
Ethereum ETHCriptomonedas2 324-2.3%218
Litecoin LTCCriptomonedas58.30+0.8%206
TRON TRXCriptomonedas0.3328-0.2%204
Solana SOLCriptomonedas100.25-1.8%187
Monero XMRCriptomonedas593.80-1.4%182
Tether ERC20 USDTCriptomonedas1.00+0.0%174
USDC ERC20 USDCCriptomonedas1.00-0.0%169
Dogecoin DOGECriptomonedas0.0783-1.9%168
Tether BEP20 USDTCriptomonedas1.00+0.0%164
BNB BEP20 BNBCriptomonedas752.46+0.3%152
Tether SOL USDTCriptomonedas1.00+0.0%144
SBP RUBTarjetas bancarias0.0118-0.0%141
Bank card RUBTarjetas bancarias0.012-0.0%140
XRP XRPCriptomonedas1.30-3.5%137
Bitcoin Cash BCHCriptomonedas282.47-4.7%136
Cash UAHEfectivo0.0215+0.0%134
Dash DASHCriptomonedas51.96-5.6%129
Tether POLYGON USDTCriptomonedas1.00+0.0%129
Gram (Toncoin) GRAMCriptomonedas1.21-2.2%128
Cash CADEfectivo0.7145+0.3%127
Tether TON USDTCriptomonedas1.00+0.0%125
Mir card RUBTarjetas bancarias0.012-0.0%124
Raiffeisen RUBBanca en línea0.012-0.0%121
USDC SOL USDCCriptomonedas1.00-0.0%117
Tether ARBITRUM USDTCriptomonedas1.00+0.0%115
Zcash ZECCriptomonedas1 252-4.9%107
Polygon POLCriptomonedas0.09-2.9%99
USDC POLYGON USDCCriptomonedas1.00-0.0%97
Avalanche AVAXCriptomonedas8.65-4.7%94
USDC BEP20 USDCCriptomonedas1.00-0.0%94
Cardano ADACriptomonedas0.1972-5.1%93
Ethereum Classic ETCCriptomonedas7.39-4.0%92
Stellar XLMCriptomonedas0.1679-2.8%84
Tether TRC20 USDTCriptomonedas1.00—83
Tether AVALANCHE USDTCriptomonedas1.00+0.0%77
Ethereum BEP20 ETHCriptomonedas2 313-2.3%77
Post Bank RUBBanca en línea0.012-0.0%68
Chainlink LINKCriptomonedas11.37-3.4%68
Bank transfer THBTarjetas bancarias0.03+0.0%67
USDC ARBITRUM USDCCriptomonedas1.00-0.0%65
Ethereum ARBITRUM ETHCriptomonedas2 313-2.3%63
Bank transfer IDRTarjetas bancarias0.000055578404—59
Polkadot DOTCriptomonedas0.9708-3.7%59
Uniswap UNICriptomonedas6.98-2.5%59
Arbitrum ARBCriptomonedas0.1647-3.4%58
USDS (Dai) USDSCriptomonedas1.00+0.1%58
NEAR Protocol NEARCriptomonedas4.46-6.0%56
Volet USDDinero electrónico0.99+0.0%54
Bank card THBTarjetas bancarias0.03+0.0%53
USDC OPTIMISM USDCCriptomonedas1.00-0.0%49
YooMoney RUBDinero electrónico0.0114-0.5%48
Tezos XTZCriptomonedas0.2741-3.3%46
Optimism OPCriptomonedas0.108-4.4%46
Volet EURDinero electrónico1.11+0.0%45
Bank transfer CADTarjetas bancarias0.7358—45
Privat 24 UAHBanca en línea0.0207-0.7%44
Sui SUICriptomonedas0.9071-3.6%44
Bank card UAHTarjetas bancarias0.0209+0.4%43
Ethereum OPTIMISM ETHCriptomonedas2 313-2.3%43
Monobank UAHBanca en línea0.0209+0.6%42
Shiba ERC20 SHIBCriptomonedas0.00000484125-2.2%42
Cash CZKEfectivo0.0456+0.7%42
Cash BRLEfectivo0.1926—42
Bank card IDRTarjetas bancarias0.000055740428—42
Skrill USDDinero electrónico0.9736+0.0%41
Payoneer USDDinero electrónico0.9765+0.3%41
Cosmos ATOMCriptomonedas1.59-3.7%41
Cash AUDEfectivo0.7127+1.0%41
Official Trump TRUMPCriptomonedas1.67-3.1%40
Bank card USDTarjetas bancarias1.00+2.0%39
Wise EURBanca en línea1.07+0.0%38
Bank transfer ILSTarjetas bancarias0.3729—38
Tether OPTIMISM USDTCriptomonedas1.00+0.0%38
PUMB UAHBanca en línea0.0209+0.4%37
Tether NEAR USDTCriptomonedas1.00+0.0%37
Bank card EURTarjetas bancarias1.07+0.0%36
Raiffeisen UAHBanca en línea0.0209+0.4%36
Bank transfer CZKTarjetas bancarias0.0476—36
Wise USDBanca en línea0.9721-0.1%35
Volet TRYCriptomonedas1.00-0.0%34
Oschadbank UAHBanca en línea0.0209+0.4%34
Bank transfer JPYTarjetas bancarias0.006526222361—34
Bank transfer KRWTarjetas bancarias0.000774941492—34
UkrSibbank UAHBanca en línea0.0209+0.4%33
Sense Bank UAHBanca en línea0.0209+0.4%33
Bank transfer PHPTarjetas bancarias0.0174—33
ATM QR code THBTarjetas bancarias0.0303—33
Kaspi Bank KZTBanca en línea0.002009+0.0%32
Bank transfer AUDTarjetas bancarias0.7223—32
Izibank UAHBanca en línea0.0209+0.4%32
Bank card KZTTarjetas bancarias0.00192909-0.8%31
OTP Bank UAHBanca en línea0.0209+0.4%31
A-Bank UAHBanca en línea0.0209+0.4%31
Bitcoin BEP20 BTCBCriptomonedas79 897-1.4%30
Bank transfer NGNTarjetas bancarias0.000740669417—30
TrueUSD ERC20 TUSDCriptomonedas1.00+0.0%30
Bank transfer MYRTarjetas bancarias0.2666+0.0%30
PancakeSwap CAKECriptomonedas2.04-1.6%30
Payoneer EURDinero electrónico1.12+6.3%30
Bank card NGNTarjetas bancarias0.000762916171+0.1%29
WU USDTransferencias de dinero0.9434+0.0%28
Skrill EURDinero electrónico1.12+4.2%28
Revolut EURBanca en línea1.08+1.0%28
Paytm INRDinero electrónico0.009994802703+0.0%28
Notcoin NOTCriptomonedas0.000376365-1.8%28
BAT BATCriptomonedas0.1371-7.0%27
Bank transfer BDTTarjetas bancarias0.00821908801—26
Aptos APTCriptomonedas0.6619-5.7%26
USDC NEAR USDCCriptomonedas1.00-0.0%26
Bank transfer HKDTarjetas bancarias0.1292-0.0%26
Bank transfer NZDTarjetas bancarias0.6435-0.3%26
Cash THBEfectivo0.029+0.3%26
MoneyGram USDTransferencias de dinero0.9434+0.0%25
NixMoney USDTarjetas bancarias0.001226915583—25
Volet KZTBanca en línea0.000685236578+0.0%25
Decentraland MANACriptomonedas0.0766-4.0%25
TrueUSD TRC20 TUSDCriptomonedas1.00+0.0%25
Tether Gold ERC20 XAUTCriptomonedas4 040-0.1%25
Privat 24 USDBanca en línea0.9666+0.1%24
PayPal USDDinero electrónico0.901+0.0%24
0x ZRXCriptomonedas0.099-5.4%24
Monobank USDBanca en línea0.9671+0.2%24
Revolut USDBanca en línea1.00+3.3%24
Yearn Finance YFICriptomonedas2 042-3.6%24
Cash KRWEfectivo0.000747216618+1.4%24
Bank transfer UYUTarjetas bancarias0.0433—24
Cash TRYEfectivo0.0201-0.1%23
Mobile Wallet RUBDinero electrónico0.0125+0.0%23
HalykBank KZTBanca en línea0.0019201-0.0%23
Volet RUBBanca en línea0.001226915583+0.0%23
Pepe PEPECriptomonedas0.0000050129+0.8%23
Bank transfer PKRTarjetas bancarias0.003717582679—23
WU EURTransferencias de dinero1.10+0.0%22
Volet UAHBanca en línea0.0352+0.3%22
Ria USDTransferencias de dinero0.9434+0.0%22
SEPA EURTarjetas bancarias1.03-1.3%22
Bank transfer ARSTarjetas bancarias0.000649325351+0.0%22
Bank transfer EURTarjetas bancarias1.06-0.1%21
bKash BDTDinero electrónico0.008219155564—21
Cash PLNEfectivo0.242+0.3%21
Bank card GELTarjetas bancarias0.3704-0.1%21
Nagad BDTDinero electrónico0.008219155564—20
Aave AAVECriptomonedas129.58-4.3%20
Exmo USDTCriptomonedas1.00-0.0%19
Ravencoin RVNCriptomonedas0.00145578+0.4%19
Algorand ALGOCriptomonedas0.0991-4.7%19
MoneyGo USDDinero electrónico0.978+0.0%18
Bank transfer RUBTarjetas bancarias0.012-0.0%18
PayPal EURDinero electrónico0.9994+0.2%18
Filecoin FILCriptomonedas0.8746-4.9%18
UZCARD card UZSTarjetas bancarias0.0000726692-0.5%18
HUMO card UZSTarjetas bancarias0.0000726692-0.5%18
Bank card UZSTarjetas bancarias0.0000726692-0.5%18
CenterCredit KZTBanca en línea0.00192038+0.0%18
VeChain VETCriptomonedas0.0061256-5.4%17
Bank card KGSTarjetas bancarias0.0108-0.1%17
Bank card PLNTarjetas bancarias0.239+0.2%17
Eurasian Bank KZTBanca en línea0.001921+0.0%17
Bank transfer USDTarjetas bancarias0.9901+0.0%16
Capitalist USDDinero electrónico0.9561-1.0%16
Ria EURTransferencias de dinero1.10+0.0%16
Alipay CNYDinero electrónico0.1354+0.1%16
Qtum QTUMCriptomonedas0.8074-3.6%16
PaySera EURDinero electrónico1.04+0.0%16
Alatau City Bank KZTBanca en línea0.00192038+0.0%16
Cash MDLEfectivo0.0586—16
Cash CHFEfectivo1.17+0.1%16
Cash INREfectivo0.0112-0.2%16
UPI INRTarjetas bancarias0.0101—16
Bank card BYNTarjetas bancarias0.3654+0.0%15
ForteBank KZTBanca en línea0.001921+0.0%15
BitTorrent BTTCriptomonedas0.00000035801+0.6%15
Bank card AZNTarjetas bancarias0.523+0.2%15
EasyPaisa PKRDinero electrónico0.003678769819—15
Wise GBPBanca en línea1.24+0.0%15
Cash ARSEfectivo0.000653227598+0.6%15
Freedom Bank KZTBanca en línea0.0019209-0.0%15
Wrapped BTC WBTCCriptomonedas79 850-1.4%14
MoneyGram EURTransferencias de dinero1.10+0.0%14
Bank transfer UAHTarjetas bancarias0.0208-0.1%14
Cash AEDEfectivo0.2714+0.0%14
Elcart card KGSTarjetas bancarias0.00984234+0.2%14
Company details USDTarjetas bancarias0.9901+0.0%13
Bereke Bank KZTBanca en línea0.00186956+0.4%13
Monobank EURBanca en línea1.07+0.0%13
Cash BYNEfectivo0.3484—13
Pix BRLDinero electrónico0.1653+0.0%13
ATM QR code VNDTarjetas bancarias0.000039424404—13
Bank transfer MXNTarjetas bancarias0.0492+0.0%13
Waves WAVESCriptomonedas0.2294-2.6%12
Bank card GBPTarjetas bancarias1.24+1.4%12
NEO NEOCriptomonedas2.04-2.2%12
Neteller USDDinero electrónico0.8715+0.0%11
ZEN EURDinero electrónico1.03-1.3%11
Neteller EURDinero electrónico0.9216+0.0%11
Company details EURTarjetas bancarias1.10+0.0%11
Bank transfer PLNTarjetas bancarias0.231+0.3%11
Capitalist EURDinero electrónico1.04+0.2%11
Cash IDREfectivo0.000056591815+0.0%11
PayPal USD PYUSDCriptomonedas0.994-0.0%11
Privat 24 EURBanca en línea1.02+0.0%11
Terra LUNACriptomonedas0.0415-2.9%10
Bank card TRYTarjetas bancarias0.0181-0.0%10
Bank card AMDTarjetas bancarias0.00276625+0.1%10
Cash GBPEfectivo1.27+0.1%10
Bank transfer GELTarjetas bancarias0.3782+0.0%10
Cash BGNEfectivo0.6502—10
BLIK PLNDinero electrónico0.2382+0.2%10
ERIP Raschet BYNTarjetas bancarias0.3636—9
Shiba BEP20 SHIBCriptomonedas0.00000483979-2.2%9
Bank card MDLTarjetas bancarias0.0535+0.0%9
Cash MXNEfectivo0.0595—9
ATM QR code BRLTarjetas bancarias0.2058—9
Ontology ONTCriptomonedas0.0477-2.0%8
Bank card SEKTarjetas bancarias0.0917+0.3%8
Bank card CZKTarjetas bancarias0.0415+0.3%8
Company details RUBTarjetas bancarias0.012-0.0%7
Bank card NOKTarjetas bancarias0.0961+0.9%7
Company details UAHTarjetas bancarias0.021+0.0%7
Kaspa KASCriptomonedas0.0355-0.9%7
Bank transfer BYNTarjetas bancarias0.3698—6
Bank card CADTarjetas bancarias0.6422+0.5%6
Bank card HUFTarjetas bancarias0.0027736+0.3%6
WeChat CNYDinero electrónico0.1351+0.0%6
Bank card INRTarjetas bancarias0.00941558+0.3%6
WebMoney WMZDinero electrónico0.7029+0.0%5
Revolut GBPBanca en línea1.23+0.2%5
Cash SAREfectivo0.2971—5
Cash CNYEfectivo0.147+0.5%5
Mercado Pago ARSDinero electrónico0.00060359+0.0%5
Bank transfer GBPTarjetas bancarias1.22+0.2%4
Capitalist RUBDinero electrónico0.0112-0.0%4
Cash KZTEfectivo0.00215002+0.9%4
Global24 UAHDinero electrónico0.0205-0.7%4
Utopia USD UUSDCriptomonedas0.9306-0.2%4
Cronos CROCriptomonedas0.0525-2.7%4
Cash COPEfectivo0.000455695049—4
Bank transfer VNDTarjetas bancarias0.0000372997+0.3%4
Cash NGNEfectivo0.000931905654—4
JazzCash PKRDinero electrónico0.003717582679—4
M10 AZNDinero electrónico0.5+0.0%4
USDC TRC20 USDCCriptomonedas0.9901+0.0%3
Bank transfer KZTTarjetas bancarias0.00211095-0.7%3
Verge XVGCriptomonedas0.00235806-1.4%3
Bitcoin LN BTCCriptomonedas79 432-1.4%3
Bitcoin SV BSVCriptomonedas17.89+2.3%3
IOTA IOTACriptomonedas0.0389-7.4%3
BNB BEP2 BNBCriptomonedas745.36+0.4%3
Bank card CNYTarjetas bancarias0.1305+0.0%3
Bank transfer TRYTarjetas bancarias0.0178-0.2%3
Bank card BGNTarjetas bancarias0.5335-0.0%3
Bank card TJSTarjetas bancarias0.0943+0.0%3
Cash AZNEfectivo0.5757+0.0%3
Cash JPYEfectivo0.00598419+0.6%3
Internet Computer ICPCriptomonedas2.53-3.1%3
Cash KGSEfectivo0.0109+0.0%3
Company details CNYTarjetas bancarias0.1479+0.0%2
Epay USDDinero electrónico0.9615+0.0%2
PayPal GBPDinero electrónico1.12+0.0%2
UNI RUBTransferencias de dinero0.012-0.0%2
Pax Dollar USDPCriptomonedas0.9916+0.0%2
Binance USD BUSDCriptomonedas0.978+0.0%2
Wrapped ETH WETHCriptomonedas2 294-2.5%2
Cash ILSEfectivo0.284+0.0%2
Cash AMDEfectivo0.00271003+0.0%2
PayPal CADDinero electrónico0.7019+0.0%2
Zelle USDDinero electrónico0.9258-0.0%2
Bank card RONTarjetas bancarias0.1853+0.3%2
ATM NFC RUBTarjetas bancarias0.0127—2
Cash EGPEfectivo0.0218—2
Cash VNDEfectivo0.0000371723+1.0%2
WebMoney WMEDinero electrónico0.58-0.2%1
Bank transfer BGNTarjetas bancarias0.5474-0.0%1
OMG Network OMGCriptomonedas0.0519+0.7%1
Idram AMDDinero electrónico0.002155+0.0%1
Bank card BRLTarjetas bancarias0.1608+0.4%1
UnionPay card CNYTarjetas bancarias0.1305+0.0%1
Bank card VNDTarjetas bancarias0.0000306929+0.4%1
Bank card ARSTarjetas bancarias0.000363177+0.5%1
Bank transfer INRTarjetas bancarias0.00780921+0.0%1
PaySera USDDinero electrónico0.9113-0.0%1
Tether OMNI USDTCriptomonedas0.994+0.0%1
Bank transfer CNYTarjetas bancarias0.1305+0.0%1
EOS EOSCriptomonedas0.0867-3.0%1
Mobile Wallet UAHDinero electrónico0.0246—1
Mobile Wallet BYNDinero electrónico0.3822—1
Bank transfer AEDTarjetas bancarias0.2584+0.0%1
Cash GELEfectivo0.3833+0.0%1
PayPal AUDDinero electrónico0.6+0.0%1
Cash RONEfectivo0.1401+0.0%1
Bank transfer RONTarjetas bancarias0.1901+0.3%1
Cash SGDEfectivo0.4545+0.0%1
Bank card AEDTarjetas bancarias0.2688+0.0%1
Bank transfer SEKTarjetas bancarias0.0921+0.6%1
StablR USD ERC20 USDRCriptomonedas——0
UNI USDTransferencias de dinero——0
Quantoz ERC20 USDQCriptomonedas—+8.9%0
ICON ICXCriptomonedas—+0.0%0
GC RUBTransferencias de dinero—+0.0%0
GC USDTransferencias de dinero—+0.0%0
QIWI KZTDinero electrónico——0
Cryptoexchange USDDinero electrónico——0
Cryptoexchange EURDinero electrónico——0
NEM XEMCriptomonedas——0
BPay USDDinero electrónico——0
FasaPay USDDinero electrónico——0